後遺障害と死亡事故に特化。交通事故賠償に詳しい弁護士が解説。

【慰謝料】夫が交通事故により後遺障害を負ったのですが、妻である自分も慰謝料を請求することができますか?<弁護士解説>

最終更新日 2013年 12月25日
監修者:弁護士法人みらい総合法律事務所 代表社員 弁護士 谷原誠 監修者:弁護士法人みらい総合法律事務所
代表社員 弁護士 谷原誠

夫の交通事故における妻の慰謝料について、弁護士が解説します。

民法第711条は、「他人の生命を侵害した者は、被害者の父母、配偶者及び子に対しては、その財産権が侵害されなかった場合においても、損害の賠償をしなければならない。」と規定し、被害者が死亡した場合に、被害者の父母、配偶者、子などの近親者の慰謝料請求権を認めています。

それでは、交通事故の被害者が、死亡ではなく、後遺障害を負った場合でも、近親者の慰謝料請求権が認められるでしょうか?

この点、裁判例では、交通事故の被害者が死亡した場合でなくても、死亡に比肩するような精神的苦痛を近親者が受けた場合には、近親者にも慰謝料請求権が認められるとしています。

死亡に比肩するような精神的苦痛を受けた場合とはどのような場合かについてですが、被害者が植物状態や、四肢不全麻痺、高次脳機能障害、寝たきり等で、常時あるいは随時介護を要する後遺障害等級1級や2級等の重度の後遺障害等級が認定された場合には、近親者の慰謝料が認められる可能性が高いといえます。この場合の近親者の慰謝料の金額は、数百万円というところでしょう。

以上、夫の交通事故で、妻が慰謝料を請求できるか、について、弁護士が解説しました。

夫の交通事故における妻の慰謝料請求について問題になった時は、弁護士にご相談ください。

無料相談対象(取扱事案)について 喜びの声はこちら
知らないと損する必須知識    
       
  • 損害賠償自動シュミレーション
  •    
  • シュミレーション 後遺症編
  •    
  • シュミレーション 死亡事故編
  •